Круиз-контроль: что это и как работает

Инженерный прогресс не стоит на месте, и с каждым годом технологии обеспечивают человека все большим комфортом. Не обходят передовые разработки и автомобильную отрасль, создавая инновационные инструменты и аксессуары, облегчающие жизнь водителей. Одно из таких приспособлений – система круиз-контроля автомобиля. О ней сегодня и пойдет речь.

Круиз-контроль – это устройство, встраиваемое в систему управления автомобилем и позволяющее поддерживать нужную скорость движения без участия водителя. Подобные системы, как правило, актуальны для путешествий на дальние расстояния и созданы с целью облегчить процесс вождения. Благодаря круиз-контролю значительно снижается напряжение водителя: физическое (постоянное давление на педаль) и напряжение внимания. И, что немаловажно, снижается расход топлива при движении по трассе. Некоторые модели автомобилей в своей заводской комплектации уже оснащены круизами, для остальных же существуют системы контроля, конкретно под каждую модель авто.

К примеру, многие американские машины уже имеют в своем наборе функцию автоматической регулировки скорости. Что, кстати, менее распространенно в европейских автомобилях. Объясняется это тем, что в Америке в большинстве своем распространены широкие, ровные и прямые дороги и большие расстояния. Из чего можно сделать вывод, что систему круиз-контроля лучше использовать на ровных дорожных поверхностях, без частых горок и спусков.

Принцип работы круиз-контроля

Головной прибор в системе круиз-контроля – это компактный компьютер в виде блока размером чуть больше спичечного коробка, который позволяет управлять скоростью автомобиля при помощи электронного брелка/кнопок расположенных на руле или специальном рычажке.

Кнопки:

Клавиша ON – активация системы круиз-контроля. При ее нажатии еще не срабатывает функция установки, а просто активируется сама система. Чтобы задать регулировку и поддержание необходимо сначала набрать предпочитаемую скорость при помощи педали газа, а затем нажать кнопку SET. После этого ваш автомобиль будет придерживаться заданной скорости, и загорится лампочка индикации CRUISE ENGAGED.

Чтобы во время езды с заданной скоростью осуществить ускорение автомобиля, нужно нажать на переключатель RES (RESUME/ACCELERATE (R/A)). Короткое нажатие ускорит автомобиль на 1км/ч. Если же нажать кнопку несколько раз или удерживать ее, то система будет разгонять автомобиль шагом, указанным выше и зафиксирует ту скорость, на которой вы отпустили клавишу.

Чтобы уменьшить скорость на один шаг (1 км/ч) необходимо единожды нажать на кнопку SET. Долгое нажатие на эту клавишу будет постепенно снижать скорость до необходимой вам.

При обгоне, когда требуется быстро увеличить скорость, следует нажать на педаль газа, а после обгона – отпустить. После этого система управления снова вернется к предыдущей скорости, которая была до обгона.

Выключение круиз-контроля осуществляется либо нажатием на тормозную педаль, либо клавишей OFF. При следующем запуске круиза, система снова восстановит ранее заданную скорость.

Преимущества установки круиз-контроля

1. Функция круиз-контроля освобождает водителя от необходимости постоянно жать на педаль газа и следить за необходимой скоростью. Таким образом, снимается лишняя усталость и отеки с ног. Весьма кстати это приходится в маршрутах на дальние расстояния.
2. Немаловажно то, что благодаря этому устройству значительно сокращается трата топливной жидкости. Это возможно потому, что при поддержке постоянной скорости, топливо расходуется более экономно, нежели при движении с переменной силой.

Особенности и условия эксплуатации

Сложности в управлении автомобилем при помощи круиз-контроля могут наблюдаться, когда длительный маршрут изобилует частыми подъемами и спусками. При резком подъеме возможна потеря скорости, а при крутом спуске – силы торможения круиза может не хватить и придется дополнительно нажимать педаль тормоза. Это зависит от частоты и крутизны спадов и подъемов. Поэтому в условиях неровных дорог водители, как правило, отключают систему круиз-контроля.

Внимание!!!
Категорически не рекомендуется использовать круиз-контроль ночью, а также в условиях гололеда, тумана, на мокрой и скользкой проезжей части.

Безусловно, круиз-контроль инновационное приспособление способное облегчить процесс вождения автомобиля. Только пользоваться им надо правильно, соблюдая все правила осторожности и не теряя бдительности и концентрации внимания.